Тема урока: И.А. Гончаров. Судьба и личность.
Цели и задачи урока: ознакомить обучающихся с жизнью и творчеством И.А. Гончарова; вызвать интерес к творчеству писателя; совершенствовать умение выделять особо значимые факты биографии писателя, раскрывающие индивидуальность художника, его жизненные и писательские принципы, необходимые для составления кластера.
Используемая технология: использование приема «кластер» в технологии критического мышления при изучении биографии писателя.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирования умений и навыков.
Оборудование: учебник, портрет И.А. Гончарова, презентация, литературные визитки, книжная выставка, схемы для составления кластера.
Ход урока
I. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и целей урока.
Кластер (от английского – гроздь, группа, скопление) – это графическая форма организации информации, когда выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними. Он представляет собой изображение, способствующее систематизации и обобщению учебного материала.
На первом этапе происходит активизация, вовлечение всех участников коллектива в процесс. Целью является воспроизведение уже имеющихся знаний по данной теме, формирование ассоциативного ряда и постановка вопросов на которые хочется найти ответы. На фазе осмысления организуется работа с информацией: чтение текста, обдумывание и анализ полученных фактов. На стадии рефлексии полученные знания перерабатываются в результате творческой деятельности и делаются выводы.
Слово учителя
— Хорошая книга, как и её автор, после знакомства с ними становятся нашими настоящими друзьями.
На уроках литературы мы знакомимся с произведениями более чем 50 писателей 19-20 веков. Конечно же, биографии авторов, их судьбы, время, сформировавшее талант, нам необходимо знать.
Все мы знаем биографию А.С. Пушкина. Он для нас — …. ( продолжите мою мысль, основываясь на данных, известных о жизни поэта) «солнце», «наше всё».
М. Ю. Лермонтов ассоциируется с… (учащиеся предлагают свои варианты) с одиночеством и тайной.
Служением Отечеству представляется нам творчество Н.В. Гоголя.
Совсем недавно мы открыли для себя Колумба Замоскворечья (о ком идёт речь?) – об А.Н. Островском.
А сегодня нам предстоит первая встреча с Иваном Александровичем Гончаровым.
Обменяйтесь друг с другом литературными визитками , в которых вы определили главное в личности и творчестве писателя (домашняя заготовка).
Дополним ив свои «копилки» наиболее яркие высказывания о характере и творчестве писателя.
1)«Принц де Лень» — так дружески называли его близкие. «Гениальный лентяй» — оценивали критики.
2)Гончаров вошел в литературу как автор трёх романов на «О». Интересно, что замыслы произведений роились в голове, перетекали из одного романа в другой.
3)На его жизнь пришлось царствование 4 императоров. Но любой гений идет с «веком наравне», чуть-чуть опережая эпоху.
4)Писатель, сумевший определить основные черты русского национального характера, поэтому время гончаровских героев еще не прошло, оно только наступает.
5)«Я писал только то, что мыслил, чувствовал, любил» — признавался И.А. Гончаров. Эти слова станут эпиграфом к нашему уроку.
II. Работа над темой урока.
Безусловно, основная работа при изучении биографии писателя протекает в виде самостоятельной работы учащихся.
— Что же узнали вы об Иване Александровиче Гончарове, готовясь к сегодняшнему занятию?
Работа творческих групп:
1.Презентация «Жизнь и судьба И.А. Гончарова»
2.Дополнение интересных фактов биографии.
Слово учителя.
— Что же кроется в этой черточке, которая стоит между датой рождения и годом смерти?
— Жизнь.
— Какой она была у И.А. Гончарова? Давайте разделим её для лучшего запоминания на несколько этапов. Работа с кластером (по группам)
Составление кластера. (см. приложение)
Этапы жизни
События в жизни писателя
Творчество
III. Рефлексия. Подведение итогов.
Учащиеся озвучивают наиболее запомнившиеся им факты из биографии И.А. Гончарова, делают выводы, отмечают работу творческих групп.
Составление кластера по теме урока
JPG / 737.31 Кб
Светило науки — 5 ответов — 0 раз оказано помощи
Тургенев:
22 августа [3 сентября] 1883, Буживаль, Франция
русский писатель-реалист, поэт, публицист, драматург, переводчик
Один из классиков русской литературы, внёсших наиболее значительный вклад в её развитие во второй половине XIX века
Член-корреспондент императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности (1860), почётный доктор Оксфордского университета (1879), почётный член Московского университета (1880).
До девяти лет Иван Тургенев жил в наследственном матушкином имении Спасское-Лутовиново в 10 км от Мценска Орловской губернии.
В 1827 году Тургеневы, чтобы дать детям образование, поселились в Москве в приобретённом ими доме на Самотёке. Учёбу будущий писатель начал в пансионе Вейденгаммера, продолжив её в пансионе директора Лазаревского института И. Ф. Краузе.
В 1833 году в возрасте 15 лет Тургенев поступил на словесный факультет Московского университета.
Первая публикация Тургенева появилась в 1836 году в «Журнале Министерства народного просвещения», где он опубликовал обстоятельную рецензию «О путешествии ко святым местам» А. Н. Муравьёва.
К 1837 году им было написано уже около ста небольших стихотворений и несколько поэм
В 1836 году Тургенев окончил университет со степенью действительного студента.
В конце 1862 года Тургенев был привлечён к процессу 32-х по делу о «лицах, обвиняемых в сношениях с лондонскими пропагандистами»
Личная жизнь Тургенева сложилась не совсем удачно. Прожив 38 лет в тесном общении с семьёй Виардо, писатель чувствовал себя глубоко одиноким.
Дата смерти 22 августа (3 сентября) 1883( 64 года)
Я учитель русского языка и литературы, и я
в отличие от других учителей предметников, сдаю экзамены три раза в год. Это
связано с тем, что государство нуждается в творческих гражданах с развитой как
устной, так и письменной речью. Т.е, передо мною стоит задача воспитать
личность, соответствующею требованиям современного образования. А помогает мне
в этом технология критического мышления, на мой взгляд, она самая рациональная.
Данная
технология разработана Международной ассоциацией чтения университета Северной
Айовы и колледжей Хобарда и Уильяма Смита. Авторы программы — Чарльз Темпл,
Джинни Стил, Курт Мередит. В России она известна с 1997 года. В данных временных
рамках невозможно познакомить вас со всеми приемами технологии критического
мышления. Я остановлюсь на кластере, т.к. чаще всего его использую на уроках.
Тема
моего опыта «Использование приема КЛАСТЕР на уроках русского языка и литературы».
Цель и задачи
опыта вы видите на слайде.
Данный
прием
• позволяет
охватить большой объем информации;
•
вовлекает всех участников коллектива в обучающий процесс, им это интересно;
• дети
активны и открыты, потому что у них не возникает страха ошибиться, высказать
неверное суждение.
В ходе
данной работы формируются и развиваются следующие умения:
• умение
ставить вопросы;
• выделять
главное;
•
устанавливать причинно-следственные связи и строить умозаключения; выражать
мысли ясно, уверенно, корректно.
• переходить
от частностей к общему, понимая проблему в целом;
•
сравнивать и анализировать;
•
проводить аналогии.
Кластер (от англ. cluster — «скопление»,
«пучок», «созвездие») — это графическая форма организации информации, когда
выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы
с обозначением всех связей между ними.
Работа
начинается с главного слова (темы), которое мы записываем в центре листа. Далее
обучающиеся записывают все, что он знают по данной теме. Записи обводят в круг
(желательно использовать разные чернила) и соединяют их с темой прямой линией.
Существуют
различные виды кластеров, я же использую два: планета и ее спутники и
блок-схема.
К
особенностям критического мышления относят наличие трех стадий:
• вызов,
•
осмысление,
•
рефлексия.
Кластер
можно применить на любой из них.
• На этапе
вызова Он стимулирует познавательную деятельность школьников, мотивирует к
размышлению до начала изучения темы.
• На
стадии осмысления позволяет структурировать учебный материал.
• На
стадии рефлексии метод выполняет функцию систематизирования полученных знаний.
Возможно применение кластера на протяжении всего урока, в виде общей
стратегии занятия, во всех его стадиях.
На уроках русского языка
использую прием в любой стадии. Например, урок по теме «Что мы узнали о
числительном?» можно начать с кластера, в котором запишем все теоретические
сведения по теме. Это позволит сгруппировать информацию, ранее изученную,
понять уровень усвоения ее обучающимися, выявить пробелы в знаниях. По
получившейся схеме детям проще составить связный текст.
На стадии осмысления большим подспорьем
будет использование приема в 9 классе при изучении темы «Сложноподчиненное
предложение и его виды». Составляем с ребятами кластер и, если есть
необходимость, дополняем его на протяжении изучения всей темы. Данную схему
использую и для подготовки обучающихся к ОГЭ. Использую прием на уроках
развития речи, с целью подготовки обучающихся к написанию сочинения.
На стадии
рефлексии особенно выручит, если информации было получено много.
Кластер
может быть использован и в качестве домашнего задания, при наличие у
обучающихся определенного опыта в его составлении. Пример на слайде.
На уроках литературы
прием не заменим, так как позволяет быстро, красочно оформить классную доску,
дать характеристику герою, сопоставить события и вникнуть в суть конфликта.
Домашнее задание в виде кластера по биографии писателей показывает подготовку
обучающихся к уроку, степень изучения ими вопроса. И немало важно, сокращает
рукописный текст, что позволяет с легкость проверить выполненное задание.
Простой
вариант кластера на уроке в пятом классе, с помощью которого мы дали
характеристику главному герою рассказа, или вот еще пример кластера, который
позволяет сопоставить героев и найти общее.
Не заменим
прием на уроках, когда рассматривается литература в обзоре, даются понятия
литературных течение и направлений. Вспомним литературу двадцатого столетия,
здесь без кластера не разобраться!
Кластер невозможно составить при поверхностном, невдумчивом освоении
материала. В старших классах возрастает количества изучаемых текстов. Кластер
позволяет наиболее эффективно структурировать большой объем информации,
облегчить её восприятие и запоминание, а это пригодится во время подготовки к
итоговому сочинению.
Таким образом,
использование приема помогает обучающимся:
1.
систематизировать, обобщить, актуализировать, структурировать знания по теме;
2.
запомнить теоретический материал;
3.
составить связное высказывание.
Результативность данной работы есть, мы пишем сочинения и умеем их
писать.
Сказать, что кластер является самым эффективным приемом, я не могу, а
вот использование разных приемов ТКМ дает свои результаты.
Светило науки — 43 ответа — 0 раз оказано помощи
Ответ:
Детство: Максим Горький родился в 1868 году в городе Нижний Новгород (ныне Горький), в бедной семье. Его настоящее имя было Алексей Максимович Пешков. В детстве он много времени проводил на улице, в компании с местными бедняками и преступниками, что сильно повлияло на его взгляды и творчество.
Юность: В своей юности Горький стал членом социалистических организаций и принимал участие в революционной деятельности. Он неоднократно арестовывался и был сослан на заточение в различные уголки России.
Обучение: Горький не получил формального образования, но самостоятельно изучал литературу, экономику и политику. Его первой опубликованной работой стала повесть «Челкаш», которая вызвала широкий резонанс в обществе.
Творчество: Максим Горький стал одним из крупнейших писателей своего времени. Он написал множество произведений, в том числе романы «Детство», «В людях», «Жизнь Клима Самгина» и многое другое. Его творчество было глубоко социальным и отражало жизнь обычных людей, страдающих от бедности и социальной несправедливости.
Личная жизнь: Личная жизнь Максима Горького была несколько бурной. Он был женат трижды и имел множество любовных связей. Его вторая жена Екатерина Павловна Пешкова, с которой он прожил 27 лет, была его музой и вдохновением.
Смерть: Максим Горький умер в 1936 году в Москве. Его похороны стали национальной траурной церемонией, которую посетили тысячи людей. Сегодня Максим Горький остается одним из самых влиятельных российских писателей XX века, чьи произведения до сих пор вдохновляют и волнуют многих людей.
Биография Константина Симонова
Константин Михайлович Симонов (Кирилл Михайлович Симонов)(1915 1979)
знаменитый русский писатель, публичный деятель, военный корреспондент,
лауреат Ленинской и Сталинских премий, Герой Социалистического Труда.
Ранешние годы
Родился Константин 15 (28) ноября 1915 года в Петрограде. Но 1-ые годы
жизни Симонов прожил в Саратове, Рязани. Родителями был назван Кириллом, но
затем изменил свое имя и брал псевдоним Константин Симонов. Воспитывался
отчимом, который был военным профессионалом и преподавал в военных училищах.
Обучение
Если осматривать короткую биографию Симонова, важно отметить, что после
окончания 7 лет школы писатель учился специальности токаря. Потом же в
жизни Константина Симонова в 1931 году произошел переезд в Москву, после чего
он работал на заводе до 1935 года.
Примерно в то же время были написаны 1-ые стихотворения Симонова, а
напечатали его произведения впервые в 1936 году.
После получения высшего образования в Литературном институте имени Горьковатого
(1938) и окончания аспирантуры, оправился на фронт в Монголию.
Творчество и военная карьера
В 1940 году была написана 1-ая пьеса Симонова История одной любви, а в
1941 году 2-ая Парень из нашего городка.
Обучался
Константин Симонов на курсах военных корреспондентов, потом, с началом войны,
писал для газет Боевое знамя, Красная звезда. За всю жизнь Константин
Михайлович Симонов получил несколько военных званий, самым высоким из которых
стало звание полковника, присвоенное писателю теснее после окончания войны.
Одними из знаменитых военных произведений
Симонова стали: Жди меня, Война, Русские люди. После войны в биографии
Константина Симонова наступил период командировок: он ездил в США, Японию,
Китай, два года жил в Ташкенте. Работал основным редактором Литературной
газеты, журнальчика Новый мир, входил в состав Союза писателей. По многим
творениям Симонова были сняты киноленты.
Смерть и наследство
Умер писатель 28 августа 1979 года в Москве, а прах его был развеян,
сообразно завещанию, над Буйничским полем (Белоруссия). Его именем названы улицы
в Москве и Могилеве, Волгограде, Казани, Кривом Роге и Краснодарском крае.
Также в его честь названа библиотека в Москве, установлены мемориальные дощечки в
Рязани и Москве, названы его именем теплоход и астероид.
