Урок вводит первую циклическую команду среды КуМИР повторения заданного количества раз. В архиве есть презентация, план урока, раздаточный материал для выполнения практического задания.
Просмотр содержимого документа
«План урока»
Тема урока: «Исполнитель Чертежник. Циклические алгоритмы».
Цель урока:
-
учебная — знать понятие, цели и задачи курса «информатика», знать правила поведения в компьютерном кабинете;
-
воспитательная – воспитывать культуру учебного труда, научить взаимодействовать с одноклассниками, учителем во время выполнения учебной задачи;
-
развивающая – развить умения выделять и формировать последовательность повторяющихся действий.
Решаемые учебные задачи:
-
закрепить навыки использования вспомогательных алгоритмов;
-
познакомить с циклической организацией действий с исполнителем Чертежник;
-
выработать практические навыки создания программ с циклическими алгоритмами;
-
дать возможность познакомится с вспомогательными алгоритмами с параметрами.
Тип урока: комбинированный.
Используемые на уроке средства ИКТ:
• персональный компьютер (ПК) учителя,
• мультимедийный проектор, экран;
• ПК учащихся.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
-
алгоритм;
-
исполнитель;
-
итерация, повторения;
-
среда исполнителя;
-
СКИ ;
-
циклический алгоритм;
-
вспомогательный алгоритм.
-
План урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
-
Объявление темы урока.
-
Анализ поставленной задачи.
-
Знакомство с оператором цикла.
-
Решение задач с помощью цикла.
-
Физкультминутка.
-
Практическая работа за компьютером.
-
Подведение итога.
-
Выдача домашнего задания.
-
Конспект урока
-
Отмечаем отсутствующих.
-
Два ученика у доски записывают вспомогательные алгоритмы из домашнего задания. Остальные ученики отвечают на следующие вопросы:
-
К какому типу относиться исполнитель Чертежник;
-
Какие параметры формального исполнителя должны знать мы, чтобы им управлять;
-
Круг решаемых задач Чертежника;
-
СКИ Чертежника;
-
Режим работы Чертежника;
-
Система отказов;
-
Форма записи вспомогательного алгоритма.
-
Анализ вспомогательных алгоритмов, написанных на доске.
-
Подводим к теме урока. Объявляем ее, цель урока.
-
Анализ рисунка на экране. Обсуждаем, как ее можно решить, используя уже имеющиеся вспомогательные алгоритмы. Подходим к необходимости использовать циклический алгоритм.
-
Записываем спецификацию оператора повторить n раз.
-
Разбираем как можно, используя этот цикл нарисовать узор. Дети решают задачу рисования другого узора.
-
Физкультминутка.
-
Работа за компьютером: реализация разработанного алгоритма. Индивидуально некоторые ученики знакомятся со вспомогательными алгоритмами с параметрами.
-
Садимся за парты. Анализируем получившиеся результаты. Объявляем оценки. Подводим итоги.
-
Выдача домашнего задания. Слайд презентации.
Просмотр содержимого документа
«Раздаточный материал»
Организация циклического процесса
Если известно повторов, используется команда цикла
• нц N раз
• • команды
• кц
N – натуральное число
Текст вспомогательных алгоритмов:

Программа рисования узора:
алг
нач
• нц 8 раз
• • квадрат
• • сместиться на вектор (3,0)
• кц
кон
Задание №1
Задание №2
Задание №3
Использование вспомогательных алгоритмов с параметрами
алг вспомогательный_алгоритм (список используемых переменных)
нач
алгоритма
кон
Список используемых параметров может иметь формат:
Пример:
алг ромб (цел а)
нач
-
опустить перо
-
сместиться на вектор (2*а,а)
-
сместиться на вектор (2*а,-а)
-
сместиться на вектор (-2*а,-а)
-
сместиться на вектор (-2*а,а)
-
поднять перо
кон
Данный алгоритм рисует ромб, шириной 4*а и высотой 2*а, где величина а – передается в качестве параметра вспомогательного алгоритма.
С помощью данного алгоритма и циклического процесса можно нарисовать следующий узор:
алг
нач
• сместиться в точку(-2,0)
• цел а
• а:=1
• нц 5 раз
• • ромб(а)
• • а:=а+1
• • сместиться на вектор(-2,0)
• кц
кон
Попробуйте нарисовать один из предложенных узоров:

Просмотр содержимого презентации
«Чертежник. Циклические алгоритмы»
Проверка домашнего задания
Давайте подумаем
Исполнитель Чертежник. Циклические алгоритмы.
Рисуем узор
алг
нач
• квадрат
• сместиться на вектор ( 3 , 0 )
• квадрат
• сместиться на вектор ( 3 , 0 )
• квадрат
• сместиться на вектор ( 3 , 0 )
• …
кон
Организация циклического процесса
Если известно сколько раз повторяются действия, используется команда
ПОВТОРИТЬ N РАЗ
В программе КУМИР:
• нц N раз
• • команды
• кц
N – натуральное число
Рисуем узор
алг
нач
• нц 8 раз
• • квадрат
• • сместиться на вектор ( 3 , 0 )
• кц
•
кон
Рисуем узор
алг
нач
• нц раз
• •
• •
• кц
•
кон
Домашнее задание
- 1.
- 2.
Содержание
- Исполнитель Чертёжник входит Кумир
- Работа с исполнителем
- Видеоурок №1. Знакомство
- Видеоурок №2. Настройки
- Видеоурок №3. Команда «сместиться на вектор»
- Примеры задач и готовых алгоритмов
- Линейный алгоритм
- Вспомогательный алгоритм
- Циклический алгоритм
Исполнитель Чертёжник входит Кумир
Система Кумир позволяет создавать, отлаживать и выполнять программы на универсальном языке программирования Кумир. Исполнитель строит изображения на координатной плоскости. У чертежника есть перо, которым можно управлять: поднимать, опускать и менять цвет линий. В исходном положении перо чертежника всегда поднято и находится в начале координат в точке (0,0).
Исполнитель Чертежник умеет выполнять следующие команды:
- опустить перо — при перемещении исполнителя будет оставаться след в виде линии
- поднять перо — отменяет видимый след при перемещении
- сместиться в точку (х,у) — задает смещение исполнителя относительно начала координат
- сместиться на вектор (х,у) — задает смещение исполнителя относительно последней координаты
- выбрать чернила( цвет ) — задаёт цвет линий (цвет — красный, синий, зеленый, желтый и т.п.)
- написать(w, «текст») — выводит заданный текст в заданное значение ширины
Для его использования исполнителя в первой строке кода программы перед служебным словом алг нужно прописать директиву — использовать Чертежник.
Чертежник выполняет только правильно записанные команды. Если в в команде пропущена буква или сделана другая ошибка, то в окне редактора будет сообщение об ошибке.
Алгоритм для исполнителя Чертёжник на языке Кумир записывается в следующем виде:
- использовать Чертежник
- алг имя_алгоритма
- нач
- последовательность команд
- кон
Узнайте, как запустить Кумир в Астра линукс. Инструкция здесь
Работа с исполнителем
Видеоурок №1. Знакомство
Видеоурок №2. Настройки
Видеоурок №3. Команда «сместиться на вектор»
Рекомендуем: как настроить координатную плоскость исполнителя
Примеры задач и готовых алгоритмов
Линейный алгоритм
Линейным называют алгоритм, в котором все команды выполняются последовательно, друг за другом.
Задача 1. Нарисовать цифру 0
Код программы:
использовать Чертежник алг цифра_0 нач опустить перо сместиться на вектор(0,2) сместиться на вектор(1,0) сместиться на вектор(0,-2) сместиться на вектор(-1,0) поднять перо сместиться на вектор (2,0) кон
Рекомендуем: примеры линейных алгоритмов для чертежника
Вспомогательный алгоритм
Вспомогательным алгоритмом называют самостоятельный код алгоритма, который может быть вызван в основном алгоритме. В кумире вспомогательные алгоритмы записывают ниже основного.
Задача 2. Составьте алгоритм для изображения индекса города Красноярска 660000. Для изображения цифр используйте вспомогательный алгоритм.
Код программы:
использовать Чертежник алг индекс нач цифра_6 цифра_6 цифра_0 цифра_0 цифра_0 цифра_0 кон алг цифра_0 нач опустить перо сместиться на вектор(0,2) сместиться на вектор(1,0) сместиться на вектор(0,-2) сместиться на вектор(-1,0) поднять перо сместиться на вектор (2,0) кон алг цифра_6 нач сместиться на вектор(1,2) опустить перо сместиться на вектор(-1,-1) сместиться на вектор(0,-1) сместиться на вектор(1,0) сместиться на вектор(0,1) сместиться на вектор(-1,0) поднять перо сместиться на вектор (2,-1) кон
Циклический алгоритм
Часто в программах приходится многократно повторять одни и те же команды. Для сокращения количества команд в записи алгоритма используют циклические структуры (конструкцию повторения).
Задача 2. Составьте алгоритм для изображения индекса города Красноярска 660000. Для изображения цифр используйте вспомогательный алгоритм.
Код программы:
использовать Чертежник алг ромбы нач сместиться в точку(1,2) нц 5 раз опустить перо сместиться на вектор(1,2) сместиться на вектор(1,-2) сместиться на вектор(-1,-2) сместиться на вектор(-1,2) поднять перо сместиться на вектор(3,0) кц кон
Рекомендуем: примеры циклических алгоритмов для исполнителя Чертежник
Исполнитель Чертежник
Теория (знакомство и исполнителем)
Теория (знакомство и исполнителем)
Характеристики исполнителя
Характеристики исполнителя
Круг решаемых задач: предназначен для построения рисунков, чертежей и графиков, состоящих из прямых линий.
Среда исполнителя: Чертежник действует на координатной плоскости. Начальное положение пера в начале координат (в точке с координатами (0,0)).
Система команд исполнителя:
-
-
поднять перо,
-
опустить перо,
-
сместиться в точку (арг вещ х,у),
-
сместиться на вектор (арг вещ х,у),
-
выбрать чернила (лит наименование цвета) .
-
В команде сместиться в точку в качестве (х,у) выступают абсолютные значения координат, а сместиться на вектор — значения приращений по соответствующим осям. Т.е. при команде сместиться в точку (x,y) Чертёжник из точки с координатами (a, b) в точку с координатами (x, y). При команде сместиться на вектор (x,y) Чертёжник из точки с координатами (a, b) в точку с координатами (a+x, b+y). Если числа х, у положительные, значение соответствующей координаты увеличивается, если отрицательные – уменьшается. Например, если Чертёжник находится в точке с координатами (4, 2), то команда сместиться на вектор (2, –3) переместит Чертёжника в точку (6, –1).
При перемещении опущенного пера за ним остается след — отрезок от старого положения пера до нового, а при перемещении с поднятым пером следа не остается.
Команда выбрать чернила задает цвет пера: ”черный”, ”белый”, ”красный”, ”оранжевый”, ”желтый”, ”зеленый”, ”голубой”, ”синий”, ”фиолетовый”. По умолчанию используется черный цвет. Название цвета пишется без кавычек.
При смещении на вектор изменяются координаты х, у на числа, указанные в команде
Пример программы со вспомогательным алгоритмом
Пример программы со вспомогательным алгоритмом
Практикум (примеры программ)
Практикум (примеры программ)
Линейные алгоритмы представляют собой последовательность команд, следующих друг за другом. Рассмотрим на примере трапеции.
Запишем алгоритм рисования трапеции в абсолютных величинах, используя команду сместиться в точку (рис. 1).
Но если мы захотим переместить эту трапецию из первой четверти во вторую, то нам придется изменять все координаты, что не рационально, поэтому воспользуемся командой сместиться на вектор (рис.2). И далее для составления алгоритмов будем пользоваться ей.
Во втором варианте для перемещения трапеции необходимо поменять координаты только первой команды, что эффективнее чем в первом варианте.
Задача: Составим алгоритм рисования квадрата. После рисования вернем Чертежника в исходную позицию.
Для перемещения можно использовать две команды — «сместиться в точку» и «сместиться на вектор». Запишем, для примера, два алгоритма — в одном будем использовать только первую команду, в другом только вторую.
Прежде чем Чертежник начнет рисовать (опустит перо) нужно сместится к место рисования. После рисования нужно снова поднять перо и перейти в начало координат (так требуется по условию). Рисовать будем с нижней левой точки по часовой стрелке.
использовать Чертежник
алг квадрат1
нач
. сместиться в точку (2,1)
. опустить перо
. сместиться в точку (2,4)
. сместиться в точку (5,4)
. сместиться в точку (5,1)
. сместиться в точку (2,1)
. поднять перо
. сместиться в точку (0,0)
кон
использовать Чертежник
алг квадрат2
нач
. сместиться на вектор (2,1)
. опустить перо
. сместиться на вектор (0,3)
. сместиться на вектор (3,0)
. сместиться на вектор (0,-3)
. сместиться на вектор (-3,0)
. поднять перо
. сместиться на вектор (-2,-1)
кон
Обычно в программах используют эти две команды одновременно, все зависит от условий задачи и предпочтения составителя алгоритма. Например, можно записать алгоритма так:
использовать Чертежник
алг квадрат3
нач
. сместиться в точку (2,1)
. опустить перо
. сместиться на вектор (0,3)
. сместиться на вектор (3,0)
. сместиться на вектор (0,-3)
. сместиться на вектор (-3,0)
. поднять перо
. сместиться в точку (0,0)
кон
Обратите внимание — исполнитель выполняет действия последовательно, одно за другим в том порядке, в котором они следуют.
Вспомогательные алгоритмы
Вспомогательные алгоритмы
При создании «средних» по размеру программ используется структурное программирование, идея которого заключается в том, что структура программы должна отражать структуру решаемой задачи, чтобы алгоритм решения был ясно виден из исходного текста. Программа разбивается на множество подпрограмм (вспомогательных алгоритмов), каждая из которых выполняет какое-то действие, предусмотренное исходным заданием.
Комбинируя вспомогательные алгоритмы, удается сформировать итоговый алгоритм используя блоки кода (подпрограммы), имеющих определенную смысловую нагрузку. Обращаться к ним, можно по их имени. Очень важная характеристика вспомогательных алгоритмов — это возможность их повторного использования.
Там, где какие-то части программы повторяются (используются) несколько раз, удобно использовать вспомогательные алгоритмы.
Обратите внимание — если нам потребуется изменить алгоритм так, чтобы рисовались треугольники со стороной 4, а не 2, то при использовании вспомогательного алгоритма количество правок заметно уменьшается.
Примечание: все алгоритмы в программе на КуМире пишутся друг за другом, для удобства их можно отделять пустой строкой, главным считается алгоритм записанный первым, именно он начинает выполняться после запуска программы.Использованный нами подход облегчает программирование сложных задач. Задача разбивается на более простые подзадачи. Решение каждой оформляется в виде вспомогательного алгоритма, а основной алгоритм организует связку между ними.
Рассмотрим задание: необходимо нарисовать несколько, например три, квадрата.
Алгоритм может выглядеть так (см. ниже). Но получается слишком много одних и тех же строк, выделим их желтым цветом. А если нам захочется нарисовать десять одинаковых квадратов? Сто?
использовать Чертежник
алг квадраты 1
нач
. сместиться в точку(-4,1)
. опустить перо
. сместиться на вектор (0,2)
. сместиться на вектор (2,0)
. сместиться на вектор (0,-2)
. сместиться на вектор (-2,0)
. поднять перо
. сместиться в точку(-1,1)
. опустить перо
. сместиться на вектор (0,2)
. сместиться на вектор (2,0)
. сместиться на вектор (0,-2)
. сместиться на вектор (-2,0)
. поднять перо
. сместиться в точку(2,1)
. опустить перо
. сместиться на вектор (0,2)
. сместиться на вектор (2,0)
. сместиться на вектор (0,-2)
. сместиться на вектор (-2,0)
. поднять перо
. сместиться в точку(0,0)
кон
При создании средних по размеру программ используется структурное программирование, идея которого заключается в том, что структура программы должна отражать структуру решаемой задачи, чтобы алгоритм решения был ясно виден из исходного текста. Программа разбивается на множество подпрограмм (вспомогательных алгоритмов), каждая из которых выполняет какое-то действие, предусмотренное исходным заданием.
Комбинируя вспомогательные алгоритмы, удается сформировать итоговый алгоритм используя блоки кода (подпрограммы), имеющих определенную смысловую нагрузку. Обращаться к ним, можно по их имени. Очень важная характеристика вспомогательных алгоритмов — это возможность их повторного использования.
Блоки кода выделенные цветом запишем отдельным алгоритмом. Назовем его квадрат. Таким образом, мы как бы научим Чертежника новой команде квадрат.
использовать Чертежник
алг квадраты
нач
. сместиться в точку(-4,1)
. квадрат
. сместиться в точку(-1,1)
. квадрат
. сместиться в точку(2,1)
. квадрат
. сместиться в точку(0,0)
кон
алг квадрат
нач
. опустить перо
. сместиться на вектор (0,2)
. сместиться на вектор (2,0)
. сместиться на вектор (0,-2)
. сместиться на вектор (-2,0)
. поднять перо
кон
Получили более компактный и понятный алгоритм. Там, где какие-то части программы повторяются (используются) несколько раз, удобно использовать вспомогательные алгоритмы.
Обратите внимание — если нам потребуется изменить алгоритм так чтобы рисовались квадраты со стороной не два, а три, то при использовании вспомогательного алгоритма количество правок заметно уменьшается.
При составлении алгоритмов довольно часто встречаются случаи, когда некоторую последовательность команд нужно выполнять несколько раз подряд. Для упрощения записи алгоритма в таких случаях можно использовать специальную конструкцию повторения.
Например, основной алгоритм рисования пяти трапеций с помощью конструкции повторения можно записать так:
Задания на отработку линейного алгоритма
Задания на отработку линейного алгоритма
Выполни рисунок по образцу.
Чтобы открыть картинку полностью, нажмите правой кнопкой мыши и выберите пункт открыть в новой вкладке.
Выполните рисунок по образцу.
Составьте программу рисования фигуры, изображенной на рисунке, таким образом, чтобы во время рисования перо не отрывалось от бумаги, и ни одна линия не проводилась дважды.
Дополнительные задания на отработку линейного алгоритма
Дополнительные задания на отработку линейного алгоритма
Чтобы открыть картинку полностью, нажмите правой кнопкой мыши и выберите пункт открыть в новой вкладке.
Задания на отработку со вспомогательным алгоритмом
Задания на отработку со вспомогательным алгоритмом
Задание 1: Составьте программу лес, используя вспомогательный алгоритм елка.
Задание 2: Составьте программу улица, используя вспомогательный алгоритм домик.
Задание 3: Составьте программу небо, используя вспомогательный алгоритм звезда.
Задание 4: Цифры в почтовом индексе записываются следующим образом:
Составьте вспомогательные алгоритмы рисования этих цифр. Можно сделать это с одноклассниками — каждому по цифре, а потом объедините их вместе.
Составьте программу рисования индексов Владимирской области (601806), Краснодарского края (354340), Владимирской области (601650), Брянской области (242843). В программе используйте вспомогательные алгоритмы.
Задания на отработку циклического алгоритма (нц-раз-кц)
Задания на отработку циклического алгоритма (нц-раз-кц)
Задания на отработку циклического алгоритма (нц-для-кц)
Задания на отработку циклического алгоритма (нц-для-кц)
Скачать материал
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ Исполнитель Чертёжник.pptx

Скачать материал


- Сейчас обучается 119 человек из 49 регионов


- Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов


- Сейчас обучается 623 человека из 78 регионов


Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
Исполнитель Чертёжник
-
2 слайд
Что такое алгоритм?
Алгоритм — это предназначенное для конкретного исполнителя точное описание последовательности действий, направленных на решение поставленной задачи. -
3 слайд
Как называется некоторый объект, способный выполнять определенный набор команд?
Исполнитель
-
4 слайд
Какие исполнители вы знаете?
Чем формальный исполнитель отличается от неформального?Неформальный исполнитель — это исполнители которые сами отвечают за свой действия, а за действия формального исполнителя отвечает управляющий им объект
-
5 слайд
Системой команд исполнителя.
Совокупность всех команд, которые могут быть выполнены некоторым исполнителем называется …
Что понимается под средой исполнителя?
Область в которой функционирует исполнитель -
6 слайд
Что вы знаете об исполнителе Чертежник?
Исполнитель Чертежник — предназначен для построения рисунков, чертежей, графиков на листе;
СКИ:
поднять перо
опустить перо
сместиться на вектор (dX, dY)
сместиться в точку (x, y)
Среда исполнителя: Система координат. -
7 слайд
Чучело-мяучело
на трубе сидело,
Песенку запело.
Чучело-мяучело
с пастью красной-красной —
всех оно замучило
песенкой ужасной.
Всем кругом от чучела
горестно и тошно,
потому что песенка
у него про то, что:
Чучело-мяучело
на трубе сидело…
Где в жизни или в школе вы встречались с повторением?
Шел я как-то через мост —
Глядь ворона сохнет.
Взял ворону я за хвост,
Положил ее под мост —
Пусть ворона мокнет.
Снова шел я через мост —
Глядь ворона мокнет.
Снова взял ее за хвост,
Положил ее на мост —
Пусть ворона сохнет… -
8 слайд
1. Символы, с которыми вы работаете на математике.
2. Что указывают в скобка команды «сместиться в точку (?, ?)»?
3. С помощью чего управляют исполнителем?
4. Один из неформальных исполнителей. -
9 слайд
Исполнитель Чертежник. Цикл повторить n раз.
Для упрощения записи алгоритма можно использовать специальную конструкцию повторения:
Нц n раз
команды
кц -
10 слайд
я познакомился с …
было непросто …
я добился …
у меня получилось …
хотелось бы …
мне запомнилось …
я попробую … -
11 слайд
Домашнее задание
Стр 129, упр 9 (2ой и 3ий рисунок)
Выбранный для просмотра документ использовать Чертежник.docx
Скачать материал
Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx
Скачать материал