Конспект урока по математике
1 класс
Тема: Нахождение неизвестного слагаемого.
Метапредметные цели:
познавательные УУД – развитие познавательного интереса на уроке математики, создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации, осознанное построение речевого высказывания;
коммуникативные УУД – развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника;
регулятивные УДД – формирование оценочной самостоятельности учащихся, контролирование своей деятельности;
личностные УУД – проявление познавательной инициативы в оказании помощи ученикам, формирование личностного смысла учения.
Предметные цели:
- Познакомить учащихся с нахождением неизвестного слагаемого.
- Уточнить названия компонентов сложения; работать над правильным использованием этих терминов в речи.
- Закрепить счёт в пределах 10, взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел.
- Развивать логическое мышление, внимание, память.
- Учить работать по алгоритму.
- Развивать осознанное, позитивное, эмоциональное отношение к себе и окружающему миру.
Ход урока:
- Организационный момент
- Актуализация знаний.
Каждое утро положено начинать с гимнастики, чтобы быть бодрыми и здоровыми, а урок математики мы начнем с гимнастики для ума. У вас на партах лежат веера с цифрами. Вы мне будете показывать ответы.
— Покажите число следующее за числом 8
— Покажите число предыдущее числу 6.
— 4 увеличить на 3.Покажите ответ
— 10 уменьшить на 4. Покажите ответ
— 1 слагаемое – 7, 2 слагаемое – 3. Чему равна сумма?
— Уменьшаемое 10, вычитаемое 2. Найдите разность.
— К 4 прибавить 2, из полученного результата вычесть 5.
— Что мы повторили, выполнив это задание?
3. Самоопределение деятельности
( На доске магнитами прикреплены изображение тарелки и яблок) Рассмотрим задачу. На тарелке 2 зеленых и 3 красных яблока. Сколько всего яблок?
Составьте примеры на сложение. Сколько примеров на сложение получилось?
Как должна будет звучать эта задача, чтобы в решении задачи были примеры на вычитание? Составьте примеры на вычитание. Сколько примеров на вычитание получилось?
(Учитель выписывает все примеры на доске)
2+3=5
3+2=5
5-3=2
5-2=3
Как связаны числа в этих примерах?
Назовите 1-ое слагаемое, второе слагаемое. Назовите сумму.
( Учитель открывает пример записанный на доске)
29+_=53
Я считаю, что у этого примера есть что-то общее с примерами из столбика. С какими? Что в них общего? Чем эти примеры на сложение отличаются? Целое где? Что неизвестно в моем примере? А можно ли найти это число? Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? ( О том, как найти неизвестное слагаемое)
4.Работа по теме урока
Представьте, что одно слагаемое нам неизвестно. _+3=5. Как вы думаете, каким образом можно найти неизвестное слагаемое? (Ответы детей.
Чтобы найти 1-ое слагаемое нужно из 5 вычесть 3, значит 1-ое слагаемое 2.)
Как это будет звучать математически? (Из суммы вычтем известное слагаемое) ( то же с другим слагаемым)
Если нам неизвестно слагаемое, что мы будем делать?…(ответы детей) Нужно из суммы вычесть 2, значит 2-ое слагаемое 3.
5. Физкультминутка
6. Работа по теме урока.
Спишите с доски пример _+3=5.
Откройте учебник на стр. 45, прочитайте правила в голубой рамке.
Что нужно сделать, чтобы найти неизвестное слагаемое? ( Из суммы вычесть известное слагаемое)
(Составление алгоритма на доске _+3= 5
?+3=5
5-3=?
5-3=2)
Значит, какой будет наш 1-ый шаг? (Найдем сумму- целое)
Обведите сумму красным кружком. Что мы будем делать потом? (ответы детей) Убедимся, что не знаем слагаемого( поставьте знак ?). Следующий шаг, находим известное слагаемое( обводим его в квадрат). Из суммы ( записывает 5 в кружке) вычтем известное слагаемое (записывает 3 в квадрате) и получаем неизвестное слагаемое.
№3 стр. 45
Перед вами таблица по ней мы должны составить примеры. Перечислите, что вы видите в первом, белом столбике. 1 слагаемое 5, второе неизвестно сумма равна 9. Запишите пример в тетради.(1+5=9) Где здесь часть, а где целое? Целое 9- сумма. Что нам нужно сделать, чтобы найти неизвестную часть, т.е. неизвестное слагаемое.
Как математически мы будем находить неизвестное слагаемое?
(нужно из суммы вычесть известное слагаемое)/ дети работают с опорой на алгоритм/
Отступили клетку вниз, запишите решение, с помощью которого мы найдем неизвестное.
Решение №2 стр.45 самостоятельно , с показом образца.
Найдите №2 на стр. 45. Сколько столбиков в этом номере? Первый столбик мы решим вместе, остальное вы будете решать самостоятельно. Будьте внимательны, мы не списываем примеры, а решаем их.
Читаем 1-ый пример.
Не пишем.
1-ое слагаемое- 4, 2-ое слагаемое -неизвестно, сумма- 7.
Как найти 2-ое слагаемое?
Запишем 7-4=
Читаем 2-ой пример. ( Не пишем) 1-ое слагаемое неизвестно, 2-ое слагаемое-6, сумма 8.
Как найти 2-ое слагаемое?
В учебнике примеры на какое действие? (сложение)
В тетраде примеры на какое действие?
Почему?
- Подведение итогов
Сегодня мы рассмотрели, как найти неизвестное слагаемое. Для этого мы вспомнили, что такое слагаемое и что такое сумма.
Рассмотрели, что произойдет, если из суммы убрать одно слагаемое и решили задачи на нахождение неизвестного слагаемого.
- Рефлексия
Оцените свою работу на уроке. Нарисуйте на полях смайлик.
Тип урока: Урок применения и совершенствования знаний.
Вид урока: практическая работа.
Оборудование: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, индивидуальные карточки,
геометрические фигур
С уравнениями ученики знакомятся в 1 классе. Сначала решают примеры с окошком: выполняют действия с числами и задания на нахождение неизвестного числа, например было равенство:
И одно число решили спрятать:
Нам нужно догадаться, что за число спрятали?
Здесь прекрасно видно, чтобы найти неизвестное число, нужно из 9 — 2
Искомое число – 7.
В нашем равенстве – искомое число называют неизвестным числом.
А равенство, в котором одно число стало неизвестным, называется УРАВНЕНИЕМ.
Никто из вас никогда не видел, чтобы уравнения делали с «окошком». Это неудобно. Гораздо проще неизвестное обозначать буквами.
Неизвестное число обозначают маленькими латинскими буквами
или любой другой буквой.
И этому числу дают имя – корень уравнения.
Давайте посмотрим записи:
8+х
8+х>5
8+х =10
Только третья запись — уравнение. Потому что здесь есть неизвестное число и знак =.
Нам необходимо узнать это число.
Найти все значения х, при котором равенство будет верным — значит, решить уравнение, т.е. найти его корень.
При решении уравнения учитываем взаимосвязи между целым и частью:
— чтобы найти целое, надо сложить части;
— чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть.
Если вы хотите более подробно узнать, как связаны целое и части, читайте тут.
Решение записывается так:
Корень пишем на следующей строке и подчеркиваем прямой линией.
Корень уравнения = 7, следовательно, наше уравнение решено.
Нам обязательно нужно проверить правильно мы нашли корень уравнения или нет.
Уравнение без проверки – это не уравнение.
Итак, в нашем уравнении корень –7, мы его подчеркнули, а теперь сделаем проверку. Для этого мы переписываем первую строку уравнения, но вместо неизвестного поставим значение корня.
Теперь: знак = пишем под знаком =. Число, записанное справа от знака равно: 9 – переписываем. Выражение, которое находится слева от знака равно: 7 + 2 – считаем. Получится 9. Это число 9 записываем слева от знака =.
Читаем выражение: 9 = 9. Значит, уравнение решили правильно.
Решим еще одно уравнение:
Ученикам начальной школы нужно обязательно овладеть математической речью. Для этого нужно знать, как называются компоненты при различных действиях, и как находится неизвестный компонент:
Если из суммы вычесть одно из слагаемых, то получится другое слагаемое.
Если к разности прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое.
Если из уменьшаемого вычесть разность, то получится вычитаемое.
Похожие статьи
Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
Нахождение неизвестного слагаемого
Составила
Хазиева Елена Валерьевна -
2 слайд
Здравствуй, дружок.
Начинается урок. -
3 слайд
Сосчитай
от 2 до 10.
Сосчитай
от 3до 9
Сосчитай
от 10 до 4.Устный счет
-
-
5 слайд
Рассмотри внимательно следующий слайд.
Назови компоненты при сложении, в каждом выражении.
Подумай, как найти неизвестное слагаемое? (посмотри на подсказки из второго столбика) -
6 слайд
=4
=5
+5=8
3+ =7
7 — 3
8 – 5
=3
5 — 4
= 1
+4 -
7 слайд
1
=4
=5
+5=8
3+ =7
7 — 3
8 – 5
=3
5 — 4
= 1
+4
4
3 -
8 слайд
Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получим другое слагаемое.
Вывод: -
9 слайд
Запомни!
Чтобы найти одно из двух слагаемых, надо из суммы вычесть известное слагаемое.
-
-
-
-
-
14 слайд
Спасибо за работу
Урок математики в 1 классе по теме: «Уравнения»
Цели. Ввести понятие уравнения, научить решать уравнения с неизвестными компонентами-слагаемыми на основе взаимосвязи между частью и целым; обрабатывать навыки быстрого и стабильного счета в пределах 9; развивать логическое мышление, внимание, память, аналитические способности.
Оборудование. Учебник “Математика. 1 класс” (сост. Л.Г. Петерсон). Издательство “С-инфо”.
I. Организационный момент
Учитель: Прочитайте, что написано?
На доске: “Если не лениться…”
У. Как бы вы продолжили? (Ответы детей). Вот как продолжила я: “Можно многого добиться”. Вы готовы не лениться?
II. Актуализация знаний и мотивация.
Проверка устного счета. Учитель диктует числовые выражения:
Дети устно считают, ответ говорят вслух. Учитель на доске записывает ответы.
У. Составьте с помощью чисел 2, 7, 5 четыре равенства. Обозначьте в них целое и части.
Проверка: один ученик на доске записывает суммы (2 + 5 = 7, 5 + 2 =7), другой – разности (7 –5 =2, 7 – 2 =5).
У. Назовите, где целое и части. Почему?
Д. 2 и 5 – это части, т.к. складывать мы можем только части. 7 – это целое, т.к. вычитать мы можем только из целого.
У. Что записано на доске?
Д. Равенства с неизвестным числом.
У. Каким образом будем считать?
Д. Методом подбора.
У. Найдите ошибки. Почему?
III. Постановка проблемы.
У. Рассмотрите вот эту запись. Что это на ваш взгляд?
На доске: Х + 2 = 5
Д. Равенство, в котором есть неизвестный компонент.
У. Такие равенства в математике называются уравнениями. (Учитель на доске вывешивает табличку с надписью “Уравнение”).
Неизвестное число в уравнениях можно обозначить по-разному, но чаще всего используют латинские буквы, например Х.
Давайте решим наше уравнение. Чему равен Х?
Д. Х равен 3.
У. Значение Х называют корнем уравнения.
У. Почему Х равен 3? Как нашли?
Д. 5 – это 2 и 3. Подобрали число.
У. Итак, мы решили уравнение с помощью подбора корней.
У. Чем это уравнение отличается от предыдущего? Сравните их.
Д. В этом уравнении даны геометрические фигуры.
У. Решим уравнение. Чему равен Х?
Д.
У. Как нашли корень уравнения?
Д. Способом подбора.
У. У вас на карточках дано уравнение. Решите его самостоятельно. Каким способом вы будете решать?
Д. Способом подбора.
У. Легко ли найти Х – корень уравнения способом подбора?
Д. Трудно.
У. Удобно подбирать геометрическую фигуру?
Д. Нет.
IV. Поиск решения.
У. Что же нам нужно сделать сегодня на уроке?
Д. Найти новый способ решения уравнения.
У. Есть такой “секрет”, который как “волшебный ключик”, поможет решить любое уравнение. Подумайте, какое действие с “мешками” нужно сделать, чтобы найти Х?
Д. Вычитание.
У. Почему?
Д. Потому, что Х – это часть.
У. А как найти часть?
Д. Из целого вычесть другую часть.
У. Зачеркните в сумме известную часть. Какие фигурки остались? Удобно так считать? Какое правило нам помогло?
Д. Чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть.
У. Давайте проверим по учебнику.
с. 20 (Дети читают по учебнику правило и убеждаются в правильности своего вывода.)
Чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть
V. Закрепление изученного материала с проговариванием.
У. Прочитайте уравнение. Что неизвестно?
Д. Из целого вычесть другую часть.
Уравнения можно составлять не только с геометрическими фигурами, но и с буквами.
- Прочитайте уравнение.
- Что неизвестно?
- Как найти?
- Чему равен Х?
Дети отвечают на вопросы.
VI. Самостоятельная работа по выбору.
с. 20, № 3, 4. Проверка в парах.
VII. Включение нового способа действия в систему знаний.
У. Давайте рассмотрим рисунок. Что видите?
Д. Весы в равновесии.
У. Что обозначено за Х?
Д. Масса мешка с крупой.
У. Давайте составим уравнение.
Д. Х + 2 = 4
У. Объясните по образцу как решали уравнение. (Составление алгоритма на доске).
Д.
1. Выделить части и целое.
2. Определить, что неизвестно.
3. Применить правило (как найти).
4. Найти корень уравнения.
№5 (б) – с комментированием (рассмотреть рисунок, составить уравнение, решить по алгоритму);
№5 (в) – самостоятельно с проверкой на доске:
У. Встаньте те ребята, у кого решено уравнение так, как у меня на доске.
VIII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
У. Мы начали урок со слов: “Если не лениться, можно многого добиться”.
Кто сегодня не ленился? А чего же вы добились? Что узнали нового? Какое “открытие” сделали?
А вы хотите составить свои уравнения? У вас на столах лежат листочки. Попробуйте сейчас придумать свои уравнения. Они могут быть любые: числовые, буквенные, с использованием геометрических фигур. Пофантазируйте, как можно изобразить неизвестный компонент.
Начальные классы. Уравнения.
С уравнениями ученики знакомятся в 1 классе. Сначала решают примеры с окошком: выполняют действия с числами и задания на нахождение неизвестного числа, например было равенство:
И одно число решили спрятать:
Нам нужно догадаться, что за число спрятали?
Здесь прекрасно видно, чтобы найти неизвестное число, нужно из 9 — 2
Искомое число – 7.
В нашем равенстве – искомое число называют неизвестным числом.
А равенство, в котором одно число стало неизвестным, называется УРАВНЕНИЕМ.
Никто из вас никогда не видел, чтобы уравнения делали с «окошком». Это неудобно. Гораздо проще неизвестное обозначать буквами.
Неизвестное число обозначают маленькими латинскими буквами
или любой другой буквой.
И этому числу дают имя – корень уравнения.
Давайте посмотрим записи:
8+х
8+х>5
8+х =10
Только третья запись — уравнение. Потому что здесь есть неизвестное число и знак =.
Нам необходимо узнать это число.
Найти все значения х, при котором равенство будет верным — значит, решить уравнение, т.е. найти его корень.
При решении уравнения учитываем взаимосвязи между целым и частью:
— чтобы найти целое, надо сложить части;
— чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть.
Если вы хотите более подробно узнать, как связаны целое и части, читайте тут.
Решение записывается так:
Корень пишем на следующей строке и подчеркиваем прямой линией.
Корень уравнения = 7, следовательно, наше уравнение решено.
Нам обязательно нужно проверить правильно мы нашли корень уравнения или нет.
Уравнение без проверки – это не уравнение.
Итак, в нашем уравнении корень –7, мы его подчеркнули, а теперь сделаем проверку. Для этого мы переписываем первую строку уравнения, но вместо неизвестного поставим значение корня.
Теперь: знак = пишем под знаком =. Число, записанное справа от знака равно: 9 – переписываем. Выражение, которое находится слева от знака равно: 7 + 2 – считаем. Получится 9. Это число 9 записываем слева от знака =.
Читаем выражение: 9 = 9. Значит, уравнение решили правильно.
Решим еще одно уравнение:

Ученикам начальной школы нужно обязательно овладеть математической речью. Для этого нужно знать, как называются компоненты при различных действиях, и как находится неизвестный компонент:
Если из суммы вычесть одно из слагаемых, то получится другое слагаемое.
Если к разности прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое.
Если из уменьшаемого вычесть разность, то получится вычитаемое.
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 68
Памятка «Решение уравнений» (1 класс)

Данная памятка позволяет учащимся правильно оформить запись решения уравнений и запомнить правила нахождения неизвестного компонента.
Просмотр содержимого документа
«Памятка «Решение уравнений» (1 класс)»
Решение уравнений. 1 класс
Уравнения с неизвестным слагаемым.
6 + x = 8 у + 5 = 10 Чтобы найти неизвестное
x = 8 – 6 у = 10 – 5 слагаемое, нужно из
6 + 2 = 8 5 + 5 = 10 известное слагаемое.
Ответ: х=2 Ответ: у=5
Уравнения с неизвестным вычитаемым.
7 – y = 4 Чтобы найти неизвестное
y = 7 – 4 вычитаемое, нужно из
y = 3 уменьшаемого вычесть разность.
Уравнения с неизвестным уменьшаемым.
x – 2 = 7 Чтобы найти неизвестное
x = 7 + 2 уменьшаемое, нужно к
x= 9 разности прибавить вычитаемое.
Решение уравнений. 1 класс
Уравнения с неизвестным слагаемым.
6 + x = 8 у + 5 = 10 Чтобы найти неизвестное
x = 8 – 6 у = 10 – 5 слагаемое, нужно из
6 + 2 = 8 5 + 5 = 10 известное слагаемое.
Ответ: х=2 Ответ: у=5
Уравнения с неизвестным вычитаемым.
7 – y = 4 Чтобы найти неизвестное
y = 7 – 4 вычитаемое, нужно из
y = 3 уменьшаемого вычесть разность.
Уравнения с неизвестным уменьшаемым.
x – 2 = 7 Чтобы найти неизвестное
x = 7 + 2 уменьшаемое, нужно к
x= 9 разности прибавить вычитаемое.
http://multiurok.ru/files/pamiatka-reshenie-uravnenii-1-klass.html
Содержание материала
- Предварительный просмотр:
- Видео
- Нахождение неизвестного множителя
- Поиск вычитаемого
- Правила нахождения уменьшаемого
- Свойства сложения
- Общие правила
- Другие методы
- Сложение в столбик многозначных чисел
Предварительный просмотр:
Выучи названия компонентов действий и правила нахождения неизвестных компонентов:
- Сложение: слагаемое, слагаемое, сумма. Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое.
- Вычитание: уменьшаемое, вычитаемое, разность. Чтобы найти уменьшаемое, нужно к вычитаемому прибавить разность. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность.
- Умножение: множитель, множитель, произведение. Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель.
- Деление: делимое, делитель, частное. Чтобы найти делимое, нужно делитель умножить на частное. Чтобы найти делитель, нужно делимое разделить на частное.
Выучи названия компонентов действий и правила нахождения неизвестных компонентов:
- Сложение: слагаемое, слагаемое, сумма. Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое.
- Вычитание: уменьшаемое, вычитаемое, разность. Чтобы найти уменьшаемое, нужно к вычитаемому прибавить разность. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность.
- Умножение: множитель, множитель, произведение. Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель.
- Деление: делимое, делитель, частное. Чтобы найти делимое, нужно делитель умножить на частное. Чтобы найти делитель, нужно делимое разделить на частное.
Видео
Нахождение неизвестного множителя
Посмотрим на два уравнения: x·2=20 и 3·x=12. В обоих нам известно значение произведения и один из множителей, необходимо найти второй. Для этого нам надо воспользоваться другим правилом.
Для нахождения неизвестного множителя нужно выполнить деление произведения на известный множитель.
Данное правило базируется на смысле, который является обратным смыслу умножения. Между умножением и делением есть следующая связь: a·b=c при a и b, не равных , c: a=b, c: b=c и наоборот.
Вычислим неизвестный множитель в первом уравнении, разделив известное частное 20 на известный множитель 2. Проводим деление натуральных чисел и получаем 10. Запишем последовательность равенств:
x·2=20x=20:2x=10.
Подставляем десятку в исходное равенство и получаем, что 2·10=20. Значение неизвестного множителя было выполнено правильно.
Уточним, что в случае, если один из множителей нулевой, данное правило применять нельзя. Так, уравнение x·=11 с его помощью решить мы не можем. Эта запись не имеет смысла, поскольку для решения надо разделить 11 на , а деление на нуль не определено. Подробнее о подобных случаях мы рассказали в статье, посвященной линейным уравнениям.
Когда мы применяем это правило, мы, по сути, делим обе части уравнения на другой множитель, отличный от . Существует отдельное правило, согласно которому можно проводить такое деление, и оно не повлияет на корни уравнения, и то, о чем мы писали в этом пункте, с ним полностью согласовано.
Поиск вычитаемого
Нахождение вычитаемого — это такой же простой процесс, как и поиск уменьшаемого. Уравнение может иметь следующий вид: 7-x=3. Мы имеем разность — результат вычитания, и уменьшаемое число. Формулировка правила: чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.
Так, если мы вычитаем из одного числа неизвестное число и получаем определённый результат (разность), значит, для поиска неизвестного вычитаемого вычтем из известного числа разность. В нашем примере x=7−3, результат равен 4. Для проверки вычтем 4 из 7, и получим 3 — решение верное. Ещё один вариант проверки — сложить 3 и 4. Так как сумма равна 7, решение правильное.
Правила нахождения уменьшаемого

При поиске уменьшаемого уравнение может выглядеть следующим образом: x-2=4. Мы имеем разность — результат вычитания и число, которое вычитаем. Необходимо найти уменьшаемое — самое большое число в примере. Формулировка правила: чтобы найти неизвестное уменьшаемое, необходимо к разности прибавить вычитаемое.
Так, если мы вычитаем из неизвестного числа другое число и получаем результат, известный нам, то для поиска уменьшаемого необходимо сложить разность и вычитаемое. Простейший пример: дома были конфеты. Их количество мы не знаем. После того как Дима съел 2 конфеты, их осталось 4. Вопрос: сколько их всего было изначально? Для того чтобы узнать, прибавим 2 к 4 и получим результат — было 6 конфет. Для проверки вычтем 2 из 6. Получим результат 4 — решение верное.
Свойства сложения
Сложение — это арифметическое действие, в котором единицы двух чисел объединяются в одно новое число
Для записи сложения используют знак «+» (плюс), который ставят между слагаемыми.
Слагаемые — это числа, единицы которых складываются.
Сумма — это число, которое получается в результате сложения.
Рассмотрим пример 2 + 5 = 7, в котором:
При этом саму запись (2 + 5) можно тоже назвать суммой.

Сложение двух чисел можно проверить вычитанием. Для этого вычитаем из суммы одно из слагаемых. Если разность окажется равной другому слагаемому — сложение выполнено верно.
Впервые мы сталкиваемся со свойствами сложения во 2 классе. С каждым годом задания усложняются, и появляются новые правила и законы. Рассмотрим свойства сложения для 4 класса.
Общие правила
Для того чтобы гораздо быстрее решать элементарные уравнения, необходимо знать некоторые правила математики и логики. Здесь даже навыки арифметики не имеют такого решающего значения, как понимание того, что именно необходимо находить.
В случае с неизвестным слагаемым оно находится очень просто. От перестановки слагаемых сумма не меняется. То есть совершенно неважно, какой вид имеет уравнение x+2=6, или 2+x=6. В любом случае компонент x будет равен 4.

Дело в том, что уравнения с одним неизвестным предусмотрены школьной программой третьего класса. А ученики могут путаться и испытывать трудности в их решении, не зная этого правила.
Первое, с чего стоит начинать развитие навыка решения — это многократное повторение. Достаточно решать 5—10 уравнений в день с одним неизвестным компонентом, и уже через несколько дней ученик будет справляться с подобными заданиями гораздо быстрее. И только потом можно переходить к более сложным заданиям.

А также для улучшения понимания необходимо решать обратные уравнения. Что это значит? Вычитание — процесс, обратный сложению. То есть при сложении 3 и 4 сумма равна 7. А при вычитании 4 из 7 разность равна 3. В первом уравнении можно искать неизвестные слагаемые. При этом решать его с теми же числами, но на поиск уменьшаемого или вычитаемого.
Решение подобных уравнений точно не навредит ученику, это лишь ускорит процесс формирования навыка. При проверке и решении обратных уравнений в голове откладывается взаимосвязь между всеми компонентами примеров, а их решение практически доводит до автоматизма. Главное — постоянно тренировать этот навык.
Другие методы
Правило, которое позволяет быстро найти неизвестное слагаемое, довольно простое. Однако для того, чтобы облегчить его понимание, из него можно вывести правила, связанные с вычитанием.
Так, в примерах со сложением мы имеем два слагаемых и сумму: 3+5=8. Здесь 3 и 5 — слагаемые, а 8 — сумма. А в примерах с вычитанием мы имеем:
- Уменьшаемое.
- Вычитаемое.
- Разность.
Например, 7 — 4=3. В этом случае уменьшаемое — 7, вычитаемое — 3, а разность — 4. Уменьшаемое и вычитаемое также могут быть неизвестными. И крайне важно знать, как их вычислять.
Сложение в столбик многозначных чисел
Сложение в столбик – это способ нахождения суммы чисел путем их записи друг под другом таким образом, чтобы соответствующие разряды разных чисел находились на одной вертикали (один под другим).
Итак, допустим, что нам нужно найти сумму : 5728+803





















